商品説明 | 酵素剤・リゾチーム塩酸塩に、去痰効果の優れたグアイフェネシンを配合し、きれにくい痰を出しやすくする微粒タイプの総合かぜ薬です。 解熱鎮痛薬、抗ヒスタミン薬、さらに発熱などで消耗しやすいビタミンB1・B2を配合しています。 |
---|---|
効果・効能 |
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。![]() |
成分 | 1包(0.97g)中 ジヒドロコデインリン酸塩 8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg グアイフェネシン 41.67mg (3包中125mg) アセトアミノフェン 300mg リゾチーム塩酸塩 20mg(力価) マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg 無水カフェイン 25mg ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体) 8mg リボフラビン(ビタミンB2) 4mg 添加物:セルロース、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、グリチルリチン酸2K、メタケイ酸アルミン酸Mg、香料、バニリン |
製品名 | パブロンゴールドA |